Rpp Agama Kristen Smp Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP ... (isi dengan nama SMP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ 1 (Satu)
Materi Pokok : Indahnya Mengampuni
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan menciptakan) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1 | 1.1 Menerima bahwa spesialuntuk Allah yang sanggup mengampuni dan menyelamatkan insan melalui Yesus Kristus | 1.1.1 Mengakui pengampunan dan evakuasi insan spesialuntuk melalui Yesus Kristus 1.1.2 Menghayati pengampunan Allah dalam sikap hidup sehari-hari |
2 | 2.1 Bersedia mengampuni orang lain | 2.1.1 Menceritakan pengalaman mengampuni dan diampuni 2.1.2 Mengapresiasi secara tertulis kawan yang dengan rendah hati mau mengampuni sesamanya |
3 | 3.1 Menjelaskan Allah mengampuni dan menyelamatkan insan melalui Yesus Kristus | 3.1.1 Menjelaskan arti pengampunan dan evakuasi Allah melalui Yesus Kristus 3.1.2 Menjelaskan tujuan Allah mengampuni dan menyelamatkan insan melalui Yesus Kristus |
4 | 4.1 Mempraktekkan sikap rendah hati, peduli, dan disiplin sebagai insan yang sudah diselamatkan | 4.1.1 Mempraktikkan sikap rendah hati, peduli pada orang lain dan berdisiplin sebagai insan yang sudah diselamatkan 4.1.2 Menerapkan kerendahan hati mau mengampuni ibarat Allah sudah mengampuni |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sesudah mengikuti serangkaian pembelajaran, penerima didik dapat:
· Mengenal tokoh Nelson Mandela melalui kisah yang disampaikan guru, dan menemukan sikap mengampuni yang dimiliki tokoh tersebut
· Menemukan tingkat kesusahan dalam mengambil sikap mengampuni
· Mengakui pengampunan dan evakuasi insan spesialuntuk melalui Yesus Kristus
· Menemukan dampak positif dan negative dari sebuah pengampunan
· Menemukan tujuan Allah mengampuni insan dan mengomunikasikannya kembali di depan kelas.
Pertemuan 2
Sesudah mengikuti serangkaian aktivitas pembelajaran maka penerima didik dapat:
· Mengidentifikasi sikap Yusuf dalam Kitab Kejadian 45
· Menyadari bahwa kalau mereka tidak mengampuni sesama, bagaimana mereka sanggup mohon ampun pada Allah
· Menjelaskan arti pentingnya mengampuni bagi orang Nasrani dan mempersembahkan apresiasi kepada mitra yang dengan kerendahan hati mau mengampuni
· Menjelaskan bentuk penghayatan akan pengampunan yang didiberikan Allah kepada manusia, ibarat rendah hati, peduli, dan disiplin
· Menerapkan kerendahan hati mau mengampuni seperti Allah sudah mengampuni.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
· Pengalaman mengampuni dan diampuni
· Arti pengampunan spesialuntuk di dalam Yesus Kristus
· Tujuan Allah mengampuni manusia
Pertemuan 2
· Prinsip dasar pengampunan berdasarkan kepercayaan Kristen
· Arti pentingnya mengampuni bagi Orang Kristen
· Bagaimana cara menghayati sebuah pengampunan
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Scientific
Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean. 2013. Pendidikan Agama Nasrani dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal 36-43)
2. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian,
3. Artikel : kisah hidup Nelson Mandela
4. Situs internet : http://id.wikipedia.org/wiki/Nelson_Mandela, https://mataseluruhdunia102.blogspot.com//search?q=kisah-perjuangan-nelson-mandela-si
5. Lingkungan sekitar: kelas
G. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar tokoh Nelson Mandela dan kisah hidupnya, kisah hidup Yesus, kisah hidup Yusuf
2. Alat dan Bahan: cuplikan film passion of the Christ, cuplikan film Yusuf
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Penlampauan (10 menit )
1. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh penerima didik
2. Apersepsi: Guru mempersembahkan pertanyaan tentang arti mengampuni berdasarkan pandangan penerima didik
3. Guru memperlihatkan gambar seorang tokoh Afrika yang populer dan meminta penerima didik menceritakan kisah hidupnya berdasarkan pengetahuan mereka.
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik bahu-membahu dalam hati membaca kisah Nelson Mandela, dan mengambil kesimpulan tentang sikap yang diambil oleh tokoh tersebut tentang mengampuni
b. Menanya
- Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3orang, dan saling bertanya tentang pengalaman mengampuni dan tidak mengampuni yang terjadi dalam hidup mereka masing-masing
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik menuliskan masing-masing pengalaman mengampuni dan diampuni dengan banyak sekali tantangan yang dihadapinya
- Peserta didik menonton cuplikan film passion of the Christ dan membandingkan pengampunan Allah dan pengampunan manusia
d. Mengasosiasi
- Peserta didik bahu-membahu membuat kesimpulan tentang tingkat kesusahan mengambil sikap mengampuni dan dampak positif negatifnya dari tindakan mengampuni dan tidak mengampuni
- Peserta didik mendiskusikan arti pengampunan spesialuntuk melalui Yesus Kristus
e. Mengomunikasi
- Peserta didik menemukan tujuan Allah mengampuni insan dan menyajikannya didepan kelas secara bergantian sesuai instruksi Guru.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mendapatkan kiprah Guru untuk mengidentifikasikan sikap Yusuf dalam Kitab Kejadian 45
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin penerima didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
Pertemuan 2
a. Penlampauan (10 menit )
a. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh penerima didik
b. Apersepsi: Guru mempersembahkan pertanyaan tentang tujuan Allah mengampuni manusia
c. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti (60 menit – bila pertemuan 2 jam pelajaran)
a. Mengamati
- Peserta didik membaca kisah Yusuf dalam Kitab Kejadian 45 dan mengidentifikasi sikap Yusuf yang diteladani oleh insan sekarang
b. Menanya
- Peserta didik mendalami bab Bibel berupa perumpamaan yang diajarkan oleh Yesus, dan menyadari bahwa kalau mereka tidak mengampuni sesama, bagaimana mereka sanggup mohon ampun pada Allah
c. Mengumpulkan data
- Peserta didik mendalami perumpamaan mengampuni yang diajarkan oleh Yesus, dan memahami arti pentingnya mengampuni bagi orang Kristen
d. Mengasosiasi
- Melalui lagu “Dihapuskan Dosaku” yang diperdengarkan, penerima didik menghayati pengampunan yang didiberikan Allah kepada manusia
- Peserta didik mendiskusikan prinsip dasar pengampunan berdasarkan kepercayaan Nasrani dan menyimpulkan bahwa untuk mengampuni diharapkan sikap rendah hati
e. Mengomunikasi
- Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk penghayatan terhadap pengampunan yang sudah Allah diberikan kepada manusia, dan menyajikannya di depan kelas secara bergantian sesuai pengarahan guru
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru merangkum arti dan makna pengampunan dan membuat kesepakatan untuk mau mengampuni dan mempraktikkan sikap orang yang sudah diampuni dengan menjadi orang yang rendah hati, peduli dan berdisiplin
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin penerima didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
1 | Berdoa mandiri | Buatlah sebuah doa usul pengampunan dan mohon kemampuan dengan rendah hati untuk mengampuni orang lain! |
2 | Rendah hati | Apakah Anda mau mengampuni orang yang pernah menyakiti Anda! |
3 | Peduli | Berikan 2 pola bentuk peduli kepada orang lain! |
Instrumen : lihat Lampiran 2
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar kawan)
b. Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan
c. Kisi-kisi :
No | Sikap/nilai | Butir Instrumen |
1 | Kerjasama | Senang mempersembahkan menolongan kepada orang-orang yang membutuhkan |
2 | Kedisiplinan | Senantiasa berdoa sebelum memulai pembelajaran |
3 | Tanggung Jawab | Memdiberikan menolongan kepada orang yang pernah menyakiti |
Instrumen : lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :
No | Indikator | Butir Instrumen |
1 | Arti Mengampuni | Jelaskan arti mengampuni! |
2 | Tujuan Mengampuni | Jelaskan tujuan dari mengampuni! |
3 | Prinsip Dasar Mengampuni | Tuliskan prinsip dasar mengampuni! |
Instrumen : lihat Lampiran 1
4. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian
b. Bentuk Instrumen:
c. Kisi-kisi :
No | Keterampilan | Butir Instrumen |
1 | Mempraktikkan nilai kepedulian | Praktikkan sikap kepedulian sebagai respon dari kepedulian Allah yang sudah mengampuni manusia |
Instrumen : lihat lampiran
Jakarta, .............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Lampiran 1: Intrumen Penilaian
Nama : ……..
Kelas : ……..
No | Instrumen | Kunci Jawaban |
1. | Jelaskan arti mengampuni! | Memaafkan seseorang dengan ikhlas hati, membebaskan seseorang dari beban rasa bersalah serta tidak mengungkit-ungkit lagi kesalahannya, |
2. | Jelaskan tujuan mengampuni! | Untuk memperbaiki dan merekatkan kembali hubungan-hubungan yang rusak, dan demi ketenangan hati nurani diri sendiri |
3. | Tuliskan prinsip dasar mengampuni yang Tuhan Yesus ajarkan! | Karena Allah sudah mengampuni insan dengan cuma-cuma, maka insan wajib menyayangi insan tanpa syarat. |
4. | Identifikasikan bentuk-bentuk penghayatan akan pengampunan yang Allah diberikan kepada manusia! | - Rendah hati - Peduli - Berdisiplin - Dll |
5. | Tuliskan tokoh Afrika yang dengan kerendahan hati dan ikhlas mau mengampuni orang yang pernah menyakitinya! | Nelson Mandela |
6 | Tuliskan tokoh Bibel yang sudah difitnah dan dipenjara tetapi tidak mendendam melainkan mengampuni! | Yusuf |
Dst | | |
Lampiran 2: Rubrik Penilaian
misal Penilaian Kualitatif :
No | Nama Peserta didik | Aspek yang nilai | Skor | N | K | |||||||
Berdoa Mandiri | Tanggung Jawab | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||||
1 | Agung | | | | √ | | | | √ | 8 | 100 | A |
2 | Sulan | | | √ | | | | √ | | 6 | 75 | C |
3 | Risma | | | | √ | | | √ | | 7 | 87.5 | B |
Keterangan :
1. Masing-masing indikator evaluasi di atas mempunyai bobot sebagai diberikut
a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4
b. B (Baik) dengan nilai 3
c. C (Cukup) dengan nilai 2
d. K (Kurang) dengan nilai 1
2. Rentang nilai
Jumlah skor | Nilai | Kriteria |
8 | 100 | (A) Sangat Baik |
7 | 87,5 | (B) Baik |
6 | 75 | (C) Cukup |
< 5 | 0-65 | (D) Kurang |
Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor x 100
Skor terbaik
misal:
Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5 è B
0 Response to "Rpp Agama Kristen Smp Kurikulum 2013"
Posting Komentar