Rpp Sma/ Smk Agama Kristen Kurikulum 2013
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
  Satuan Pendidikan     : SMK
  Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama Kristen
  Kelas/Semester             : XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
  Materi Pokok                 : Kebudayaan sebagai Anugerah Tuhan  
  Alokasi Waktu                           : 1x Pertemuan (2 X 45 menit)
  A.       KOMPETENSI  INTI
  1.    Menghayati dan mengamalkan fatwa Agama yang di anutnya.
  2.    Menghayati dan mengamalkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif, dan membuktikan sikap sebagai bagian, dari solusi atas aneka macam permasalahan dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3.   Memahami, menerapkan dan menganalisis, pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4.   Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan.
  B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 |  NO |  KOMPETENSI DASAR |  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI | 
|  1 |  1.4 Mengakui bahwa perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan   teknologi ialah anugerah Tuhan.  |  1.4.1 Meyakini bahwa  kebudayaan   ialah anugerah Tuhan dengan cara mendapatkan hasil kebudayaan.  | 
|  2 |  2.4 Bersikap kritis dalam menghadapi perkembangan kebudayaan, ilmu   pengetahuan dan teknologi dengan mengacu pada Alkitab.  |  2.4.1 Mengklasifikasikan nilai-nilai kristiani yang sanggup dipakai   sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan  | 
|  3 |  3.4 Mengidentifikasi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan   tekonologi dengan mengacu pada Alkitab.  |  3.4.1 Menyebutkan pengertian budaya.  3.4.2 Menjelaskan contoh-contoh kebudayaan lokal.  3.4.3 Merumuskan pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab.  3.4.4 Menjelaskan tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia.   3.4.5 Mengidentifikasi kiprah dan tanggujawaban insan terhadap   kebudayaan. | 
|  4 |  4.4  Membuat karya untuk   mengkritisi perkembangan kebudayaan, ilmu pengetahuan dan tekonologi dengan   mengacu pada Alkitab.  |  4.4.1 Menulis kisah budaya pela gandong  sesuai kawasan tinggal   penerima didik.  4.4.3 Menentukan nilai-nilai kristiani dari kisah pela gandong.  4.4.2 Membuat refleksi dari kisah budaya pela gandong. | 
 C.        TUJUAN PEMBELAJARAN   
  Sesudah mengikuti serangkaian pembelajaran, penerima didik dapat:
  1.    Menyebutkan pengertian budaya.
  2.    Menjelaskan contoh-contoh kebudayaan local.
  3.   Merumuskan pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab.
  4.    Menjelaskan tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia. 
  5.   Mengklasifikasikan nilai-nilai kristiani yang sanggup dipakai sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
  6.    Mengidentifikasi kiprah dan tanggungjawaban insan terhadap kebudayaan.
  D.       MATERI PEMBELAJARAN  
  1.    Pengertian budaya
  2.    misal-contoh kebudayaan lokal
  3.   Pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab
  4.   Tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia. 
  5.   Tugas dan tanggujawaban insan terhadap kebudayaan.
  6.   Klasifikasi nilai-nilai kristiani yang sanggup dipakai sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan.
  E.        METODE PEMBELAJARAN
  ·         Pendekatan         : Sciencetific Learning
  ·         Model                     : Discovery Learning
  ·         Metode                  : Diskusi, observasi, wawancara
  F.        SUMBER BELAJAR
  1.        Buku siswa:…
  2.       Buku referensi: Alkitab, Buku pujian, KUBI, Pengantar kedalam PL, Tafsiran Kitab Kejadian, Sejarah Kerajaan Allah
  3.       Situs internet:…
  4.      Lingkungan sekitar: alam
  G.       MEDIA PEMBELAJARAN
  1.       Media                                : 
  ·   Salah satu potongan kisah kerusuhan Maluku 1999 yang merusak korelasi pela gandong.
  2.    Alat dan Bahan             :
  ·   Inserius
  H.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN        
  1.    Penlampauan  (15 menit )
  1.   Berdoa dan bernyanyi bersama dari KJ. 337 “Betapa Kita Tidak Bersyukur” dipimpin oleh penerima didik. 
  2.   Guru membagikan materi  “Kebudayaan sebagai Anugerah Tuhan” kepada penerima didik.  
  3.   Peserta didik didiberitahu wacana tujuan, indikator dan topik pembelajaran.
  4.   Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4 orang.
  5.   Apersepsi: Guru menanyakan kepada siswa wacana korelasi pela gandong dari masing-masing penerima didik  dan meminta penerima menyanyikan lagu “Gandong.”
  2.    Kegiatan inti (60 menit )
  a.   Mengamati
  -    Peserta didik diminta menyimak  narasi  kerusuhan Maluku 1999 yang merusak korelasi Pela Gandong dan mengaitkannya dengan kebudayaan manusia. 
  b.  Menanya
  -    Guru memdiberi peluang kepada penerima didik untuk bertanya apa dan bagaimana kebudayaan dalam kehidupan manusia.
  c.    Mengumpulkan data/Mengeksplorasi
  -    Dalam kelompok masing-masing penerima didik diminta menemukan dan mengumpulkan informasi wacana pengertian budaya, contoh-contoh kebudayaan lokal, pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab, tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia, dan kiprah serta tanggungjawaban insan terhadap kebudayaan. 
  d.     Mengasosiasi
  -    Peserta didik menghubungkan nilai-nilai kristiani yang ditemukan dalam Injil dengan kebudayaan insan yang ada di sekitarnya dan menilai atau menyimpulkan korelasi kebudayaan dengan kebutuhan insan untuk hidup bersama sebagai sebuah komunitas sosial sekaligus religius.  
  e.   Mengomunikasi
  -    Perserta didik didiberikan peluang secara berkelompok menemukan nilai positif Pela Gandong dalam padangan Katolik dalam menghadirkan komunitas sosial-religius yang saling menghargai dan bersaudara satu sama lain. Peserta didik diminta abjad kristiani apa yang sanggup ditemukan dalam Pela Gandong dan apa yang sanggup dilakukan untuk menjaga dan mengembangkannya, kemudian mengemukakan hasil diskusi tersebut di hadapan penerima didik lainnya.
  3.      Penutup (10 menit)
  a.   Guru mempersembahkan kiprah kepada penerima didik untuk menulis kisah Pela Pandong sesuai asal penerima didik, menuliskan nilai-nilai kristiani yang terkandung didalamnya serta membuat refleksi dan dipresentasikan pada pertemuan diberikutnya.
  b.   Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah.
  c.    Berdoa bersama dipimpin penerima didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
  I.        PENILAIAN
  1.       Aspek Sosial dan Spiritual
  a.      Teknik Penilaian : diskusi
  b.      Bentuk Instrumen : Proses diskusi
  c.       Kisi-kisi :
 |  NAMA KELOMPOK |  NO |  NAMA SISWA |  ASPEK YANG DINILAI |  Skor |  NILAI |  KET | ||||
|  Disiplin |  Kerja  sama |  jujur  |  Kesesuaian dengan materi |  Kemampuan menanggapi | ||||||
|  Original |  1 |  Merlin |  |  |  |  |  |  |  |  | 
|  2 |  Indri |  |  |  |  |  |  |  |  | |
|  3 |  Filipus |  |  |  |  |  |  |  |  | |
|  4 |  Nardhin |  |  |  |  |  |  |  |  | |
|  Modern |  1 |  Silvia |  |  |  |  |  |  |  |  | 
|  2 |  Algres |  |  |  |  |  |  |  |  | |
|  3 |  Sintia |  |  |  |  |  |  |  |  | |
|  4 |  Rikardo |  |  |  |  |  |  |  |  | |
 Instrumen : lihat Lampiran 1
  2.       Pengetahuan
  a.      Teknik Penilaian : Diskusi
  b.      Bentuk Instrumen: Uraian hasil diskusi
  c.       Kisi-kisi :
 |  NO |  INDIKATOR |  BUTIR INSTRUMEN | 
|  1 |  Menyebutkan Jelaskan Pengertian budaya |  Sebutkan Pengertian budaya | 
|  2 |  Menyebutkan misal-contoh kekayaan kebudayaan   lokal |  Sebutkan misal-contoh kekayaan kebudayaan   lokal | 
|  3 |  Merumuskan Pengertian kebudayaan dari sudut   pandang Alkitab |  Rumuskanlah pengertian kebudayaan dari   sudut pandang Alkitab | 
|  4 |  Menjelaskan Tujuan kebudayaan |  Jelaskan tujuan kebudayaan  | 
|  5 |  Menjelaskan tugas dan tanggujawaban insan terhadap   kebudayaan. |  Jelaskan kiprah dan tanggujawaban insan   terhadap kebudayaan. | 
|  6 |  Mengklasifikasi nilai-nilai kristiani yang   sanggup dipakai sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan. |  Klasifikasikanlah nilai-nilai kristiani   yang sanggup dipakai sebagai filter dalam menghadapi perkembangan kebudayaan. | 
 Instrumen : lihat Lampiran 2
  3.         Ketrampilan
  a.   Teknik Penilaian : Praktik 
  b.   Bentuk Instrumen: Uraian Hasil Praktik
  c.    Kisi-kisi :
 |  NO |  KETERAMPILAN |  BUTIR INSTRUMEN | 
|  1 |  Menulis kisah budaya pela gandong  sesuai kawasan tinggal penerima didik. |  Tuliskanlah kisah budaya pela gandong  sesuai kawasan tinggal penerima didik. | 
|  2 |  Menentukan nilai-nilai kristiani dari   kisah pela gandong yang disajikan. |  Tentukanlah nilai-nilai kristiani dari   kisah pela gandong yang disajikan. | 
|  3 |  Membuat refleksi dari kisah budaya pela   gandong. |  Buatlah refleksi dari kisah budaya pela   gandong. | 
 Instrumen : lihat lampiran 3
                                                                                                                                             Piru, .............................. 2013  
 |  MENGETAHUI,  KEPALA Sekolah Menengah kejuruan …  Nama Kepsek  NIP.1234567890 |  GURU MATA PELAJARAN  Nama guru  NIP.1234567890 | 
 Lampiran 1: Intrumen Penilaian
 |  Nama Kelompok |  NO |  NAMA SISWA |  ASPEK YANG DINILAI  (Skor 1-4) |  SKOR |  NILAI |  KET | ||||
|  Disiplin |  Kerja  sama |  jujur  |  Kesesuaian   dengan materi |  Kemampuan   menanggapi | ||||||
|  Pela |  1 |  Merlin |  2 |  3 |  3 |  2 |  4 |  14 |  175 |  | 
|  2 |  Indri |  2 |  3 |  3 |  2 |  4 |  14 |  175 |  | |
|  3 |  Filipus |  2 |  3 |  3 |  2 |  2 |  12 |  150 |  | |
|  4 |  Nardhin |  2 |  3 |  3 |  2 |  2 |  12 |  150 |  | |
|  Gandong |  1 |  Silvia |  2 |  3 |  3 |  3 |  4 |  16 |  200 |  | 
|  2 |  Algres |  2 |  3 |  3 |  3 |  4 |  16 |  200 |  | |
|  3 |  Sintia |  2 |  3 |  3 |  3 |  2 |  13 |  162,5 |  | |
|  4 |  Rikardo |  2 |  3 |  3 |  3 |  3 |  14 |  175 |  | |
 Keterangan   :
  1. Masing-masing indikator evaluasi di atas mempunyai bobot sebagai diberikut
  a.      SB (Sangat Baik)            dengan nilai 4
  b.      B   (Baik)                             dengan nilai  3
  c.       C   (Cukup)                                        dengan nilai 2
  d.      K    (Kurang)                    dengan nilai  1
  2. Rentang nilai
 |  Jumlah skor |  Nilai |  Kriteria | 
|  8 |  100 |  (A) Sangat Baik | 
|  7 |  87,5 |  (B) Baik | 
|  6 |  75 |  (C) Cukup | 
|  < 5 |  0-65 |  (D) Kurang | 
 Rumus Penilaian:
  Nilai = Jumlah skor       x 100 
                        Skor terbaik
  misal:
  Nilai = 7  x 100
               8
  Nilai = 87.5 è B
  Lampiran 2      : Penilaian Pengetahuan
 |  NO |  INDIKATOR |  BUTIR INSTRUMEN | 
|  1 |  Sebutkan Pengertian   budaya |  ·        Kata   budaya berasal dari bahasa Sansekerta yaitu buddhayah yang ialah bentuk jamak   dari buddhi (budi atau kecerdikan budi).  ·        Dalam   bahasa Inggris culture yang berasal dari kata Latin, colore yaitu mengolah   dan mengerjakan.  ·        defenisi   budaya.  ·        Budaya   ialah suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah   sekelompok orang yang diwariskan dari generasi ke generasi. | 
|  2 |  Sebutkan   misal-contoh kekayaan kebudayaan lokal |  Budaya Pela Gandong,   Budaya Panas pela, kain om, maso minta, dll | 
|  3 |  Rumuskanlah   pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab |  Upaya insan   mengusahakan, mengolah segala sesuatu dalam alam ciptaan Tuhan untuk   menghadirkan kedamaian dan kasih sehingga Allah Sang Pencipta dimuliakan.  | 
|  4 |  Jelaskan tujuan   kebudayaan  |  Untuk menyatakan kemuliaan Allah   penciptanya dengan cara memakai hasil-hasil kebudayaan ibarat kata   Pemazmur dalam Mazmur 150. | 
|  5 |  Jelaskan kiprah dan tanggungjawaban insan   terhadap kebudayaan. |  menjaga, mengelola, mengusahakan segala kemungkinan   dalam kehidupan insan bagi kesejahteraan dan kedamaian insan dan alam   ciptaan Tuhan. | 
|  6 |  Klasifikasikanlah   nilai-nilai kristiani yang sanggup dipakai sebagai filter dalam menghadapi   perkembangan kebudayaan. |  (Galatia 5:22-23) Kasih, sukacita, tenang   sejahtera, kesabaran, kemurahan, kebaikan, kesetiaan, kelemahlembutan,   penguasaan diri.  | 
0 Response to "Rpp Sma/ Smk Agama Kristen Kurikulum 2013"
Posting Komentar