Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                     : SD .......................
Mata Pelajaran                           : Pendidikan Agama ……………..
Kelas/Semester                             : 1/1
Materi Pokok                                 : SAYA MEMILIKI MACAM-MACAM ANGGOTA TUBUH
Alokasi Waktu                           : 1X PERTEMUAN (45 MENIT)

A.       Kompetensi Inti
KI 1     :     Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
KI 2    :     Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawaban, santun, peduli, dan percaya diri dalam diberinteraksi dengan keluarga,   kawan dan guru
KI 3    :     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya menurut rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4    :     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan sikap anak diberiman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO
KOMPETENSI  DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1           Mensyukuri identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah

2.1           Santun dan percaya diri terhadap identitasnya

1.1.1                Menyadari dirinya sebagai pemdiberian dari Tuhan lewat nyanyian yang bertemakan Anggota tubuh.


2.1.1                Membangun kepercayaan diri dengan memperunjukan anggota tubuhnya




3.1          Mengenal identitas diri yang khas sebagai anugerah Allah dan mensyukurinya

4.1.      Mengungkapkan rasa syukur melalui doa atas anugerah identitas dirinya yang khas

3.1.1    Mengenal dirinya yang khas  sebagai anugerah dari Allah, lewat bermain peran


4.1.1           Membuat doa syukur atas anggota tubuh  yang dianugerahkan Tuhan




C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Sesudah mengikuti serangkaian pembelajaran, penerima didik dapat:
-          Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan
-          Menuliskan nama-nama  tiruana  nggota  tubuh  yang  dimiliki
-          Menjelaskan bahwa seluruh  anggota  tubuh  adalah  ciptaan Tuhan
-          Menggambar   anggota  tubuh  manusia.
-          Mengucapkan  doa  syukur  karena Tuhan  mengaruniakan anggota tubuh.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
Anggota Tubuh manusia

E.      METODE PEMBELAJARAN

-          Ceramah
-          Tanyajawaban
-          Cerita
-          Pemdiberian Tugas
-          Sosiodrama

F.     SUMBER BELAJAR
·       Alkitab Kej 1:26-27.
·       Cerita wacana kesombongan anggota tubuh, contohnya dongeng “Tangan yang
Sombong.
·       Menyanyikan lagu wacana anggota tubuh, contohnya lagu “Anggota Tubuhku”
Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Nasrani SD Kelas 1. Buku Guru  dan Buku Siswa Kelas  I,  Kanisius,  Yogyakarta, 2004.

G.     MEDIA PEMBELAJARAN

·                Gambar Anggota tubuh.
·                Peserta didik dan guru.

H.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Penlampauan  (10  menit )

a.        Berdoa

Doa pembuka pelajaran:
Tuhan Bapa di surga. Kami  haturkan selamat pagi kepada-Mu. Terima kasih ya Bapa,  Engkau  sudah  menyertai  kami  satu  persatu  ke sekolah ini. Berkatilah  kami tiruana  yang  di kelas  ini. Supaya  dengan berkatMU dan penyertaanMU kami boleh berguru sungguh-sungguh.  Sekarang dan selama-lamanya. Amin

2.         Apersepsi: Guru mempersembahkan pertanyaan wacana anggota tubuh
-          Siapa   sajakah   yang  tinggal  bersamamu  di  rumah?  (mama,papa,adik,kakak,opa,nenek)
-          Ada  berapa  orang  tiruananya? (sesuai  jawabanan  anak  a.l.  6)
-          Kalau  engkau  badung   apakah  bapak/ibu   memarahi  engkau? (  ya)
-          Saat  bapak/ibu  menyapa, mengeluarkan kata-kata  pakai  apa?  (mulut)

Memdiberikan   penegasan  perihal  anggota  yang  tinggal  di rumah, a.l:
Anak-anak  tinggal  di rumah tentu  bersama  bapak, ibu, kakak, adik dan opa atupun oma.  Mereka tiruana adalah  anggota  keluarga. Kalau  dihiutung  tiruana  ±  ada  6  anggota  keluarga.

3.         Guru mengajak penerima didik masing-masing  untuk menerangkan salah satu angota tubuhnya.



















2.    Kegiatan inti (25 menit)
a.      Mengamati
-          Peserta didik tolong-menolong mengamati gambar anggota badan yang disediakan oleh guru.








































b.      Menanya
-          Peserta didik diminta  saling bertanya dengan mitra sebangku secara bergantian wacana nama dan fungsi anggota badan yang dimiliki

c.          Mengumpulkan data
-          Peserta didik diminta menuliskan masing-masing nama anggota tubuhnya dan fungsinya masing-masing
-          Peserta didik diminta mendengarkan dongeng wacana tangan yang sombong

TANGAN YANG SOMBONG

Pada suatu hari kedua tangan berkata ”Akulah yang paling berjasa diantara anggota tubuh. Jika mau mengambil sesuatu niscaya minta tolong padaku.  Apalagi kalau mau makan, tentulah saya yang memasukan masakan ke mulut.” kemudian, si ekspresi menyahut, ”Apa katamu, hai tangan yang sombong ? Biarpun engkau mengaku berjasa, tetapi bila tidak ada saya si ekspresi mungil ini, mana sanggup masakan itu masuk ke perut! Karena itu akupun berjasa pula.”  Kedua kaki pun tidak ketinggalan dan berkata engkau tiruana tidak sanggup pergi kemana-mana bila kedua kaki sedang sakit dan tidak sanggup berjalan. Sebab spesialuntuk dengan kedua kaki engkau sanggup ke sekolah, ke pasar, dan melompat-lompat. Aku juga berjasa!
Mendengar itu tiruana, kedua matapun ikut-ikutan berkata,”Hai kawan-kawan, tangan, mulut, dan kaki. Kamu tiruana harus ingat . engkau tidak sanggup pergi kemanapun bila tidak mempunyai kedua mata. Walaupun sanggup makan, berjalan, dan memgang sesuatu, tetapi engkau sanggup masuk lobang bila tidak kutolong  dengan kedua mata.



















Mendramatisasikan  peranan Kaki, Tangan, Mulut  dan Mata. Guru  menunjuk  4 anakdidik  untuk  mengucapkan  kalimat-kalimat  peran   Tangan, Mulut, Kaki  dan  Mata.




Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya RPP SD  AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013
                                           (sambil  mengangkat  kedua  tangan)  ”Aku  adalah  tangan. Akulah                           yang  paling  berjasa. Sebab  spesialuntuk   melalui   akulah   makanan
   masuk                         masuk  ke  mulut.”
                                
Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya RPP SD  AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013
                                        ”Hai, tangan yang  sombong, tidakbolehlah  mengira engkau yang  ber-  berjasa                            jasa! Lihat, (sambil  menunjuk  mulutnya) akulah  yang  berjasa .
                                         Sebab melalui  mulut, masakan dapat  masuk  ke  dalam   perut!”
                                         

Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya RPP SD  AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013                                          (Sambil  terawa)   Ha, ha,  ha,  ha ...!    Jangan mengaku paling
                                           Berjasa. Ingat, spesialuntuk   dengan  kaki   engkau   bisa    ke  sekolah 
                                           Dan  bermain. Kalau  kaki  sakit, engkau tidak  bisa pergi   ke      
                                           mana-mana . Jadi, akulah  yang  berjasa. Ha,  ha,  ha... (sambil 
                                            berjingkat-jingkrat).
Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya RPP SD  AGAMA KRISTEN KURIKULUM 2013                                             (sambil  menunjuk  kepada  tiga  kawannya   tadi)  ”Hai   tangan
                                             hai   mulut, dan hai  engkau  kaki!  Jaangan sok  sombong, ya!
                                             Biar  punya tan gan, biar  punya   mulut, biar  kaki, tetapi   jika 
                                             Tidak  punya  mata, engkau tidak  dapat  kemana-mana. Kamu    
                                             Dapat   masuk  lobang karena  tidak  bisa  melihat. Jadi, akulah  
                                             Yang  berjasa.”



d.     Mengasosiasi
-          Peserta didik diminta bekerja sama membuat kesimpulan wacana nama dan fungsi anggota tubuh
-          Peserta didik diajak mendiskusikan arti anggota badan sebagai anugerah dari Tuhan

e.         Mengomunikasi
-          Peserta didik diminta menemukan fungsi dari masing-masing anggota badan dengan maju di depan kelas secara bergantian sesuai isyarat Guru.

  “Hati-hati gunakan anggota tubuh”
1.              Mata
Hati-hati gunakan matamu
Hati-hati gunakan matamu
Karena Bapak di Surga melihat penuh cinta
Hati-hati gunakan matamu
2.              Mulut
3.              Tangan
4.             Kaki


3.             Penutup (10 menit)
a. Peserta didik mendapatkan kiprah Guru untuk menggambar salah anggota   tubuh dan menuliskan fungsinya
b.   Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah

         Menyanyikan Lagu anggota tubuhku.
  “Hati-hati gunakan anggota tubuh”
1.       Mata
Hati-hati gunakan matamu
Hati-hati gunakan matamu
Karena Bapak di Surga melihat penuh cinta
Hati-hati gunakan matamu
2.  Mulut
3.  Tangan
4.  Kaki


c.    Berdoa bersama dipimpin penerima didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.
       Tuhan Allah yang maha baik, kami bersyukur dan berterimakasih kepadaMU, sebab Engkau sudah  memdiberi kepada kami anggota badan sebagai anugerah dari MU. Semoga kami sanggup mengunakan masing-masing anggota badan kami dengan baik sesuai dengan kehendakMU, demi kemuliaan namaMU. Amin.

I.        Penilaian

1.        Sikap spiritual
a.      Teknik Penilaian : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi

No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
Berdoa mandiri
Buatlah sebuah doa undangan syukur atas anugerah Tuhan melalui anggota badan yang didiberikan
2
Kreativitas
Sebutkan nama dan fungsi anggota badan yang dimiliki oleh mitra sebangkumu
3
Bertanggung jawaban
Menyebut anggota tbuh dan fungsinya

Instrumen : lihat Lampiran 2

2.      Sikap social
a.      Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar kawan)
b.      Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan
c.       Kisi-kisi :

No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
Kerjasama
Mau mendengarkan mitra sebangku
2
Kedisiplinan
Senantiasa berdoa sebelum memulai pembelajaran
3
Tanggung Jawab
Menolong mitra yang membutuhkan menolongan,   misalnya yang sakit, atau yang haus,   dan juga yang lapar.

Instrumen : lihat Lampiran 2

3.      Pengetahuan
a.      Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen: Uraian
c.       Kisi-kisi :


No
Indikator
Butir Instrumen
1
Mengetahui Nama anggota tubuh
Sebutkan nama anggota badan sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru
2
Mengerti fungsi anggota tubuh
Jelaskan Fungsi masing-masing anggota tubuh




Instrumen : lihat Lampiran 1

4.      Ketrampilan
a.      Teknik Penilaian : Penilaian
b.      Bentuk Instrumen:
c.       Kisi-kisi :


No
Keterampilan
Butir Instrumen
1
Mempraktikkan nilai tanggung jawaban
Praktikkan sikap tanggungjawaban penerapan anggota badan sebagai bentuk respons

Instrumen : lihat lampiran



                                                                                                                                           Kota, tanggal                  2014  Mengetahui                                                                                      
Kepala Sekolah                                                                                                             Guru Mata Pelajaran



Nama Kepala Sekolah                                                                                        Nama Guru Pengajar                                               
                                                                                                               










Lampiran 1: Intrumen Penilaian

Nama      :  ……..
Kelas       :  ……..

No
Instrumen
Kunci Jawaban
1.
Sebutkan penggalan anggota badan yang dimiliki
Bagian anggota badan yang dimiliki antara lain: mata, hidung, telinga, tangan, mulut, dan kaki
2.
Jelaskan fungsinya
Mata untuk melihat yang baik, hidung untuk mencium, indera pendengaran untuk mendengar, ekspresi untuk berbicara dan kaki untuk berjalan


Lampiran 2: Rubrik Penilaian
misal Penilaian Kualitatif  :
No

Nama Peserta didik
Aspek yang nilai
Skor
N
K
Berdoa Mandiri
Tanggung Jawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Alicia Pentury











2
Amatus Resubun











3
Dave A. Sitania











4
Elis D. Filomena











5
Filadelphia Lasol











6
Gabriel Saparugua











7
Ivander Choesni











8
Jevandri Eirumkuy











9
Kristo Bahy











10
Robby Lumitihunisa











11
Virginia Apitula











12
Winnerman Job Sesa













Keterangan               :
1. Masing-masing indikator evaluasi di atas mempunyai bobot sebagai diberikut
a.        SB (Sangat Baik)   dengan nilai 4
b.       B   (Baik)           dengan nilai  3
c.        C   (Cukup)           dengan nilai 2
d.       K    (Kurang)        dengan nilai  1
2. Rentang nilai
Jumlah skor
Nilai
Kriteria
       8
100
(A) Sangat Baik
       7
87,5
 (B) Baik
       6
75
 (C) Cukup
< 5
0-65
 (D) Kurang

Rumus Penilaian:

Nilai = Jumlah skor       x 100 ­
           Skor terbaik

misal:

Nilai = 7  x 100
             8
Nilai = 87.5 è B





                                                                                            Piru, 24 April  2014 
                       MENGETAHUI                                        
            KEPALA   SEKOLAH                                              GURU   MATA PELAJARAN



            Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd                         Sr. Anastasia Ninda Mila JMJ. S.Pd
                                                                                         



Subscribe to receive free email updates:

Related Posts :

0 Response to "Rpp Sd Agama Kristen Kurikulum 2013"

Posting Komentar